Турист Сергей Лукичев (lukaround)
Сергей Лукичев
был 1 февраля 2019 16:24

Доступ к Рейхстагу все еще ограничен, но попасть внутрь можно!

В ноябре 2010 года здание берлинского Рейхстага было закрыто для посещений, обнесено ограждениями и обеспечено охраной. Причиной этому стали подозрения в организации террористических актов Аль-каидой и другими опасными группировками. Инсайдеры-юмористы утверждают, что террористическую угрозу «придумали» спец. службы, так как Бундестаг хотел сократить им финансирование. Далее — необходимая информация для тех, кто-таки хочет попасть под купол Рейхстага.

IMG_1189

Немецкая газета «Spiegel» сообщает, что взрывы запланированы на февраль—март 2011 года (в ноябре говорили, что на конец ноября — начало декабря 2010), в следствие этой информации Рейхстаг и другие здания правительственного комплекса и сегодня продолжают усиленно охранять. С декабря 2010 года купол и зал пленума Рейхстага можно посетить только в составе зарегистрированной заранее экскурсионной группы и после тщательной проверки на безопасность.

Один способ попасть в Рейхстаг, это подать заявку в интернете на сайте bundestag.de.

Второй способ посетить Рейхстаг — зарезервировать столик в панорамном ресторане Käfer (feinkost-kaefer.de), расположенном прямо рядом со стеклянным куполом, откуда открывается потрясающий вид на Берлин. Для резервации необходимо сообщить имя, фамилию и дату рождения каждого посетителя, заполнив формуляр на сайте ресторана в разделе Kontakt and Service. К сожалению формуляр есть только на немецком, справки можно получить по телефону +49 (030) 226299 или по эл. почте: kaeferreservierung.berlin@feinkost-kaefer.de

Часы работы ресторана: завтрак — с 9.00 — 10.00, обед — с 12.00–14.30, время съесть пирог (по-нашему полдник) — 15.30 — 16.30 и ужин 18.30 — 24.00.

Внимание: попасть в ресторан можно только до 22.00, не опаздывайте. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, непременно с фотографией! Если лень заморачиваться с резервацией, то я могу помочь, если вы закажете у меня экскурсию. Ну или обратите внимание на множество других баров и ресторанов в Берлине.