Турист Сергей Лукичев (lukaround)
Сергей Лукичев
был 1 февраля 2019 г. 16:24

Доступ к Рейхстагу все еще ограничен, но попасть внутрь можно!

В ноябре 2010 года здание берлинского Рейхстага было закрыто для посещений, обнесено ограждениями и обеспечено охраной. Причиной этому стали подозрения в организации террористических актов Аль-каидой и другими опасными группировками. Инсайдеры-юмористы утверждают, что террористическую угрозу «придумали» спец. службы, так как Бундестаг хотел сократить им финансирование. Далее — необходимая информация для тех, кто-таки хочет попасть под купол Рейхстага.

IMG_1189

Немецкая газета «Spiegel» сообщает, что взрывы запланированы на февраль—март 2011 года (в ноябре говорили, что на конец ноября — начало декабря 2010), в следствие этой информации Рейхстаг и другие здания правительственного комплекса и сегодня продолжают усиленно охранять. С декабря 2010 года купол и зал пленума Рейхстага можно посетить только в составе зарегистрированной заранее экскурсионной группы и после тщательной проверки на безопасность.

Один способ попасть в Рейхстаг, это подать заявку в интернете на сайте bundestag.de.

Второй способ посетить Рейхстаг — зарезервировать столик в панорамном ресторане Käfer (feinkost-kaefer.de), расположенном прямо рядом со стеклянным куполом, откуда открывается потрясающий вид на Берлин. Для резервации необходимо сообщить имя, фамилию и дату рождения каждого посетителя, заполнив формуляр на сайте ресторана в разделе Kontakt and Service. К сожалению формуляр есть только на немецком, справки можно получить по телефону +49 (030) 226299 или по эл. почте: kaeferreservierung.berlin@feinkost-kaefer.de

Часы работы ресторана: завтрак — с 9.00 — 10.00, обед — с 12.00–14.30, время съесть пирог (по-нашему полдник) — 15.30 — 16.30 и ужин 18.30 — 24.00.

Внимание: попасть в ресторан можно только до 22.00, не опаздывайте. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, непременно с фотографией! Если лень заморачиваться с резервацией, то я могу помочь, если вы закажете у меня экскурсию. Ну или обратите внимание на множество других баров и ресторанов в Берлине.

5.88 – карма
Позиция в рейтинге – 2740

sunshine_kat
отличный материал, жаль не знала этого до поездки в берлин. пришлось довольствоваться созерцание полисмена и зданияем снаружи.
tatty
ВНИМАНИЕ: Сегодня делала заказ через stadtfluesterer.de МНЕ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. Они больше не связаны с русским офисом и проводят экскурсии только на немецком!!! (и без экскурсий доступ в рейхстаг не обеспечивают)
Сделала заказ на вход прямо на сайте Рейхстага, обещали связаться в ближайшие дни :) И там можно указать 3 варианта посещения :)
lukaround
Первый раз слышу про сайт, что вы указали. Резервировать экскурсии или посещение купола нужно только через сайт bundestag.de. Легче всего попасть на купол, где есть русский аудио гид. На экскурсию по зданию всегда попасть нелегко, так как там ограниченное количество участников и нужно бронировать сил но заранее мне кажется, что суета того не стоит, купола обычно достаточно, чтобы узнать все самое интересное об том месте.
tatty
у вас в тексте указан это сайт читайте https://lukaround.tourister.ru/...
"Регистрироваться надо за неделю, например здесь (stadtfluesterer.de)..."

Ну да, я на бунден...и зарезервировала. Может к модераторам обратиться, чтоб из вашего текста тот совет потерли, а то немцы пишут - каждый день к ним русские пишут, а они ничем помочь не могут и просят нас помочь удалить неверную инфу...
lukaround
Да, действительно, раньше эти ребята помогали с регистрацией, но видимо больше этим не занимаются, исправлю статью.
Ol_ga_Bykova
Подскажите, не могу зарегистрироваться на посещение купола на 2 или 3 июня - не доступно (видимо уже все заняли). А пойти очень хочется! Как быть? Где-то прочитала, что можно зарегистрироваться на месте и через 2 часа уже пойти, так ли это?
lukaround
Да, это так. Напротив входа через дорогу от Рейхстага, справа от сувенирного магазина стоит будочка, в которой записывают на купол на этот же день. Очередь 15-40 минут, при себе иметь паспорт. Зайти можно через пару часов после записи, вам скажут, во сколько именно.