Турист Сергей Лукичев (lukaround)
Сергей Лукичев
был 1 февраля 2019 16:24

Как правильно смотреть Берлин на общественном транспорте

2

Транспортная инфраструктура Берлина очень удобная и почти каждая поездка на общественном транспорте через центр - в удовльствие. В автобусах и S-Bahn (надземные городские электрички) редко бывает давка, а все маршруты проложены по местам, обязательным для посещения каждым туристом. Я расскажу о том, как быстро и комфортно посмотреть Берлин, не преодолевая большие расстояния пешком и без опаски пропустить что-нибудь интересное. Печатаем текст этого поста, читаем в самолете в Берлин, и бросив вещи в гостинице уже не места, выдвигаемся на самостоятельную прогулку подготовленными!

Выбираем правильный билет

Системы оплаты билетов, интерфейсы автоматов и сами билеты в разных городах и странах отличаются значительно. Частенько приходится долго стоять возле автомата и ломать голову, какой же именно билет мне подходит. Ниже описываются основные способы оплаты проезда в Берлине в зависимости от ваших планов.

Сразу скажу, что ездить без билета крайне не рекомендуется.

Проверки, осуществляемые специально обученными группами контролеров стремительны, деликатны и беспощадны к зайцам. Во-первых, это штраф до сорока евро, а во-вторых, данные о нарушении могут попасть в шенгенскую базу и в следующий раз у вас могут возникнуть проблемы с получением визы или при пересечении границы. Транзитная система города разделена на 3 зоны: A, B и C. Зона C находится за границами города и для просмотра центральных достопримечательностей билет в нее покупать не нужно, но если собираетесь в Потсдам, то вам нужен билет в зону С. Также для того, чтобы добраться из аэропорта Шенефельд в центр города, вам нужен билет для зоны С.

Все билеты необходимо активировать перед первой поездкой!

Для этого на платформах установлены красные коробки с щелью для билета. Билеты, купленные при посадке в автобус у водителя или в автомате, установленном в автобусе или трамвае в активации не нуждаются, на них сразу пробивается время и место. В наличии следующие билеты на выбор:

  • Tageskarte (дневной билет) стоимостью 6.20 евро для зон A и B и 6.80 евро для всех трех зон. Билет действителен на любое количество поездок с момента активации до 3-х ночи следующего дня.
  • Kleingruppenkarte (билет на маленькую такую компанию) действителен для групп до пяти человек. Стоит 16.20 евро на все три зоны.
  • CityTourCard (билет тура по городу) действителен в течение 48 или 72 часов. Для одного взрослого, путешествующего внутри зон А и B, билет стоит 14.90. Для одного взрослого с детьми (от 6 до 13 лет) до трех человек внутри ABC, билет стоит 16.90. С этим билетом можно сэкономить при посещении около 35 различных туристических достопримечательностей, за доступ к которым нужно платить.
  • Berlin WelcomeCard также действителен 48 или 72 часа. От предыдущего отличается тем, что дает скидку на посещение более 130 туристических аттракционов (музеев, выставок, мероприятий).

Брандебургские Ворота, Рейхстаг, Музейный Остров, Телебашная - в Берлине огромное количество мест, достойных посещения. Все их можно посмотреть с помощью общественного транспорта. Берем автобус номер 100 или 200 от станции Зоопарк (Zoologischer Garten) в направление Александрплатц (Alexanderplatz) и потом возвращаемся на S-Bahn'е вдоль самых красивых мест. Рекомендуется всем туристам в Берлине, особенно если времени на просмотр немного.

Автобусы 100 и 200

Автобусы 100 и 200 ходят от Zoologischer Garten и первая остановка - Breitscheidplatz, тут начинается знаменитая улица Kurf?stendamm ("Ku'damm") со множеством бутиков и магазинов уровня выше среднего. На площади находится Memorial Church, являющаяся памятником миру во всем мире. Храм был разрушен во время Второй Мировой и так до конца и не восстановлен (Фото 70Кб). Из менее возвышенного, на площади находится подземный сортир класса люкс, доступный всем нуждающимся. Всего за 50 евроцентов можно, помимо удовлетворения естественных надобностей, насладиться общением с вежливым рецепционистом за красной стойкой с букетом цветов, а также модерновым интерьером, в стиле фьюжн. Вокруг площади находится множество магазинов, а прямо на площади знаменитый Европацентр. Валико из кино Мимино покупал там зеленого крокодильчика своему другу. Помните фрагмент? Автобус везет вас мимо Elephant Gate - ворот в зоопарк, в котором живут 15000 животных. Далее маршруты автобусов расходятся. Сотка повезет вас вокруг Tiergarten'а на север, а двухсотка на юг. Они снова встретятся у Бранденбургских Ворот.

Автобус номер 100

Едем мимо Siegess?ule (Колонна Победы) в память о военных победах. В Колонне есть смотровая площадка с красивыми видами на Бранденбургские Ворота и Квадригу на них. Элегантный замок Бельвю (Bellevue) служит резиденцией федеральному президенту. После Дома Культур Мира, архитектуры 50-х, автобус въезжает в район правительственных зданий: Канцелярия, здания парламента и Рейхстаг, где заседает немецкий федеральный парламент. Рейхстаг открыт для посещения и предлагает роскошные виды с купола на крыше (Фото 90Кб). Вход бесплатный, главное чтобы хватило терпения выстоять очередь, которая двигается медленнее, чем аналогичная в Мавзолей в Москве.

Автобус номер 200

Двухсотый проезжает мимо посольств разных стран, придавая поездке ощущение архитектурной выставки. Район Kulturforum содержит несколько знаменательных мест: Берлинская Филармония, Новая Национальная Галерея, Картинная Галерея и Музей Музыкальных Инструментов. За несколько лет с момента полной реконструкции и перепланировки, Потсдамская Площадь (Potsdamer Platz) стала одним из самых престижных и интересных мест в Берлине (фото 150 Кб, Фото 86Кб). Театр, казино, кинотеатр, множество классных кафе и ресторанов привлекают огромное количество туристов (но я-таки рекомендую выбираться для приема пищи и алкоголя в другие места, но об этом - отдельно). Несколькими сотнями метров далее расположен Мемориал Жертвам Холокоста под открытым небом (Фото 100К). Автобусы объезжают Бранденбургские Ворота, однако этот символ Берлина открыт для пешеходов и велосипедистов (Фото 67Кб). Оба автобуса следуют далее по знаменитой Unter den Linden (фото ночью, зимой, в снегу 81Кб), проезжая мимо нескольких знаменитых мест: Государственная Библиотека (Staatsbibliothek), Университет Гумбольта (Humbold University), Государственная Опера (Staatoper), Берлинский Собор (Berliner Dom), а также Российское Посольство. В подвальчике Оперы находится красивый ресторан с немецкой кухней, а на первом этаже шикарное кафе, в котором глаза разбегаются от разнообразия пироженых и тортов. Не рекомендуется заходить в кафе на голодный желудок. За Фонтаном Нептуна, что уже почти рядом с телебашней, пассажиры могут видеть башню Мэрии. Marienkirche одно из старейшеих зданий в Берлине. Неподалеку также находится Nikolaikirche, совсем старая церковь, заложенная в 13-м веке (Фото 76Кб). Рядом с ней стоит всадник с герба Москвы, а на берегу Spree, за памятником, находится приятная пивная, в которой подают сваренное там же на месте пиво. Ну и, естественно, телевышка на Алексе. Говорят, что в ГДРшные времена выполняла не только телефункции, но и шпионские. А еще говорят, что глубина фундамента всего 3 метра (Панорамное фото 800Кб). Подняться на вышку стоит около 8-ми евро плюс минут 40-60 стояния в очереди. Если времени мало, то есть смысл попробовать смотровую площадку на Potsdamer Platz в одном из небоскребов или смотровую площадку на Berliner Dom (Фото 100Кб). Да и вид с Рейхстага весьма неплох. На Алексе рекомендуется покинуть автобусы и пройти в вокзал, чтобы взять S-Bahn в обратном направлении.

На S-Bahn'e через город

Берлинский S-Bahn, или городская электричка, пересекает город по 731 виадуку уже в течение 120 лет. Пролегая высоко над городскими улицами, S-Bahn позволяет взглянуть на город за его фасадами. Первая остановка на обратном пути на Zoologischer Garten - Hackescher Markt. Большая часть старого Берлина была сохранена во внутренних двориках этого района. Справа вы можете увидеть купол Новой Берлинской Синагоги. Далее поезд проходит через центр Музейного Острова (Museum Insel). Вы можете ухватить взглядом старинные экспонаты Pergamon Museum слева, справа находится Bode Museum. Несколькими секундами позже поезд проходит над Friedrichstrasse, которая известна своими магазинами и театрами. Поезд пересекает реку Spree еще раз. Справа находится кирпичное здание известной и старинной клиники Charite, слева - Рейхстаг и "Band des Bundes" (лента правительственных зданий). Следующая станция: Центральный Вокзал (Hauptbahnhof), самый большая станция в Европе (Панорамное фото 751Кб). Слева открывается уникальный вид на резиденцию канцлера (Bundeskanzleramt) и на парк, расположенный сразу за замком Bellevue. Следующий взгляд вдоль фасадов в жилые кварталы и далее-Tiergarten. Можно успеть увидеть кое-что внутри парка и, наконец, поезд прибывает обратно на Zoologischer Garten. При работе над статьей использовалась информация с сайта BVG, а также богатый личный опыт и непередаваемые впечатления. Карта Берлина с отмеченными местами Почти все фотографии любезно предоставил elbonia.

Больше о Берлине в моем блоге. О моих супер-экскурсиях по Берлину.

5 – карма
Позиция в рейтинге – 3044
Комментарии